На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноуден просит ФМС оставить его в России

 

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден находится в России уже на протяжении года. Срок предоставления ему временного убежища заканчивается 1 августа.

Эдвард Сноуден, рассекретивший методы работы спецслужб США, обратился в ФМС с просьбой продлить срок его пребывания в России, сообщил в среду адвокат бывшего агента спецслужб Анатолий Кучерена. В каком статусе Сноуден хочет остаться в стране, адвокат не уточнил, передает РИА Новости

В прошлом месяце Сноуден говорил в интервью американской прессе, чтобы обращаться в уполномоченные органы за продлением срока временного убежища. Тогда же он рассказал, что официально запросил убежища у ряда государств. При этом в интервью бразильским СМИ он признался, что хотел бы жить именно в Бразилии, у властей которой он также запросил убежище.

Эдвард Сноуден находится в России уже на протяжении более года - с июня 2013 года. Он прибыл из Гонконга, чтобы затем улететь в другую страну. Однако США аннулировали паспорт информатора, из-за чего ему пришлось на два месяца задержаться в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». В августе Россия предоставила Сноудену временное убежище, и с тех пор он живет в России. Местонахождение американца держится в секрете.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию о тотальной слежке Агентства национальной безопасности США (АНБ) за пользователями интернета и о прослушке телефонных звонков. Благодаря Сноудену стало известно, что американцы еще пять лет назад обзавелись шпионской программой MYSTIC, которая позволяет читать и в течение месяца хранить 100 процентов телефонных звонков практически любой страны. Новые порции разоблачений от Сноудена появляются практически ежемесячно уже на протяжении года.

Фото: Rena Schild / Shutterstock.com

Картина дня

наверх