На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Билайн» запустил LTE в провинции

Сеть четвёртого поколения от оператора появится в Калмыкии, Ингушетии, Республике Алтай, в Астраханской области и Адыгее.

Один из крупнейших сотовых операторов ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн»)  запустил сеть четвертого поколения по технологии LTE в городе Горно-Алтайске (столица республики Алтай) и других регионах  - Калмыкии, Ингушетии, Астраханской области и Адыгее. Об этом компания сообщила в пресс-релизе.

Средняя скорость передачи данных в сети LTE составляет сегодня  10-20 Мбит/сек. В 3G этот показатель равен 2-3 Мбит/сек. При этом максимальная скорость в сети «четвертого поколения», зафиксированная техническими специалистами компании в Республике Алтай, 60 Мбит/сек. На сегодняшний день покрытием сети 4G уже обеспечено 90% территории Горно-Алтайска.

«Республика Алтай – один из самых привлекательных туристических регионов России. Посмотреть ее красоты ежегодно приезжают тысячи иностранных и российских туристов. Это стало одной из причин первоочередного развертывания сети четвертого поколения именно здесь, -  заявил региональный директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом» Сергей Козерод. - «Билайн» как оператор новых возможностей всегда стремится создать абонентам максимально комфортные условия и предоставить качественную связь, используя самые современные технологии. На сегодняшний день это сеть LTE».

По условиям лицензии, до 1 декабря 2013 года «Вымпелком» обязан запустить LTE-сети в шести регионах - Калмыкии, Адыгее, республике Алтай, Астраханской области, Ингушетии, а также в Калининграде. Помимо этого, 1 декабря «Вымпелком» намерен запустить полномасштабную сеть LTE в Москве (первый фрагмент этой сети был запущен в мае в районе Садового кольца).

«4G не только обеспечивает комфортный серфинг, но и позволяет скачивать очень тяжелые файлы за считанные секунды, – отметил директор Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Лапиков.  - Подключиться к нашей сети LTE несложно. Абоненту достаточно получить USIM-карту в любом офисе продаж «Билайн». Здесь же наши сотрудники предложат целый ряд мобильных устройств с поддержкой LTE, в том числе 4G USB-модем «Билайн». Модем поддерживает работу в разных сетях, между которыми обеспечен комфортный переход».

К концу 2014 года LTE-сети оператора будут насчитывать порядка 12 тысяч базовых станций. К концу 2015 года компания намерена обеспечить покрытие своей сетью территории, где проживает 55% населения РФ.

Фото: beeline.ru

Картина дня

наверх