На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple лишила хакеров доступа к личной информации пользователей

Хакеры взломали аккаунты более 100 «звездных» девушек, в том числе актрисы Дженнифер Лоуренс, модели Кейт Аптон и певицы Рианны, пользующихся гаджетами от Apple.

Компания Apple исправила уязвимость в сервисе «Найти мой iPhone», возможно, позволившую хакерам получить доступ к персональным данным, в том числе интимным фотографиям, голливудских «звезд».

Как сообщает ZDNet, за день до взлома аккаунтов знаменитостей, в Сеть выложили код для подбора пароля учетной записи AppleID. Чтобы взломать аккаунты актрис, певиц и моделей, хакерам требовалось знать логин пользователя аккаунта, часто совпадающий с адресом электронной почты. Благодаря коду, использующему уязвимость в сервисе «Найти мой iPhone», хакеры могли подобрать пароль путем перебора всех возможных вариантов. Таким образом, не исключено, что именно выложенный в Сети код для подбора пароля позволил взломать аккаунты голливудских красоток.

В минувшее воскресенье хакерам стали доступны фотографии и видео 101 «звезды», в числе которых оказались актрисы Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Бри Ларсон, модели Кейт Аптон, Келли Брук, Бар Рафаэли, а также певицы Рианна, Селена Гомез и Эврил Лавинь.

Фотографии были впервые обнародованы хакером на сайте 4chan. Первоначально он предлагал желающим приобрести снимки за биткоины, однако пользователи сомневались в подлинности снимков. По некоторым данным, портал TMZ предлагал хакеру «шестизначную сумму» за фотографии, однако в итоге снимки были бесплатно выложены в Сеть.

Ранее сообщалось, что фотографии были похищены из аккаунтов «звезд» в хранилище iCloud, привязанных к гаджетам от Apple.

Официальный представитель лауреата премии «Оскар» и одной из самых популярных актрис Голливуда Дженнифер Лоуренс подтвердили подлинность снимков «звезды». Преступление хакеров представитель актрисы назвал «вопиющим нарушением неприкосновенности частной жизни». Агенты Лоуренс уже связались с правоохранителями. Они угрожают всем, кто будет выкладывать фото, «преследованием».

Признала подлинность снимков актриса Мэри Элизабет Уинстэд.

Представители других «звезд» и сами знаменитости сообщили, что обнародованные снимки являются подделкой. С соответствующими заявлениями выступили представители певицы Арианы Гранде и певица Виктория Джастис.

Атака, которая, по некоторым данным, стала возможной благодаря взлому привязанных к гаджетам Apple аккаунтов знаменитостей, произошла почти за неделю до возможного релиза нового iPhone. Как сообщает Macworld, iPhone 6 должен быть представлен 9 сентября.

В 2012 году мужчина, обнародовавший личные фотографии актрис Скарлетт Йоханссон и Милы Кунис, были приговорен к десяти годам лишения свободы. 

Фото: Скриншот Gawker 

Картина дня

наверх