На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдума расширит понятие «пиратского контента»

Профильный комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям одобрил поправки к антипиратскому закону и рекомендовал депутатам принять его во втором чтении.

Согласно поправкам под понятие «пиратского контента» теперь подпадут музыка, книги и программное обеспечение, которые будут распространяться в интернете с нарушением законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владельцы сайтов, которые разместили незаконный контент, не только будут вынуждены удалить все материалы по требованию правообладателей, но и заплатить штраф за косвенное нарушение авторских и смежных прав. В случае, если законопроект будет принят, оштрафовать смогут любого пользователя, который разместил незаконный контент.

Первый заместитель председателя профильного комитета Вадим Деньгин отметил, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен в течение недели.

Действующий антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Под его юрисдикцию подпадает только кино-, теле- и видеопродукция, которая распространяется незаконно.

В случае если поправки к антипиратскому закону будут приняты, владельцам сайтов с нелегальным контентом придется в досудебном порядке урегулировать свои споры с правообладателями, в противном случае разбирательство будет передано в суд. Размер штрафа, который грозит за нарушение для физических лиц составляет от 150 тыс до 300 тыс рублей, для юридических – до 1 млн рублей.

Согласно действующему антипиратскому закону Роскомнадзор обладает правом блокировки сайтов с нелегальным контентом, в тех случаях, если подобное решение принял Мосгорсуд на основе исков от правообладателей.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх