На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россияне будут в «мобильном рабстве» до 15 апреля

Сроки отмены «мобильного рабства» сдвинули.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал по становление, касающееся сроков отмены «мобильного рабства». С 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года оператор, «в сеть связи которого осуществляется перенесение  абонентского номера, вправе самостоятельно определить дату и время (час) начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера, которые указываются в договоре об оказании услуг подвижной связи, предусматривающем использование перенесенного абонентского номера. Указанная дата начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера не может быть определена позднее 15 апреля 2014 года», - говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Ранее сообщалось, что  1 декабря 2013 года по 15 апреля 2014 года будет действовать переходный период, в течение которого отпускать абонента из сети с сохранением номера  будут обязаны все операторы, а принимать в сеть этих абонентов будут те, кто подготовил сеть к внедрению MNP (mobile number portability - перенос мобильного номера). Если сотовый оператор будет не готов или откажется перевести абонента к сохранению номера при смене оператора,  его могут обязать оказывать такому абоненту услуги связи бесплатно. С 1 марта 2014 года в силу вступает закон о нарушении сроков переноса номеров.

Отменить «мобильное рабство» предложил в 2012 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, передает Финам.Info.

Картина дня

наверх