На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Мегафон» открыл «гостевой» роуминг в Сочи

Теперь для того, чтобы подключиться к 3G-сети «МегаФона» в Сочи при нахождении в зоне роуминга, абонентам других операторов достаточно будет выбрать MegaFon в настройках своего мобильного устройства.

«МегаФон» договорился с крупными российскими мобильными операторами об открытии «гостевого» межсетевого роуминга в части передачи данных на территории Олимпийских объектов в Сочи. Теперь абоненты всех операторов, приехав на Игры, смогут воспользоваться преимуществами мобильного интернета от «МегаФона», сообщила компания в пресс-релизе.

Для того чтобы подключиться к 3G-сети «МегаФона» в Сочи при нахождении в зоне межсетевого роуминга, абонентам других операторов достаточно будет самостоятельно выбрать MegaFon в настройках своего мобильного устройства.

При этом оператор увеличил емкость мобильных сетей в Красной Поляне (Горный кластер) на 40%, а в Олимпийском парке — на 110%. Также достигнуты принципиальные договоренности с другим партнером Олимпиады — «Ростелекомом» — об увеличении емкости сети на 15–20% за счет совместного использования дополнительной полосы частот.

 «Мы выступили с предложением открыть в Сочи роуминг между российскими операторами связи еще в 2012 году, и наша идея была одобрена. «Гостевой» голосовой роуминг технически заработал в Сочи в декабре того же года, а в декабре 2013 года по запросу операторов мы провели тесты и открыли роуминг по передаче данных. Необходимо было достичь договоренностей персонально со всеми операторами, что заняло определенное время, и получить поддержку со стороны МинКомСвязи, — говорит Тигран Погосян, заместитель генерального директора по стратегическим проектам компании «МегаФон». — По результатам всех тестов наша сеть готова принять гостевых абонентов на Олимпиаде и обеспечить для них надежный и быстрый интернет на высоких скоростях. Мы рады, что другие операторы решили дать своим абонентам возможность полноценно пользоваться высокоскоростным интернетом в Сочи».

Ранее «Мегафон» уже устанавливал межсетевой роуминг по голосовой связи и SMS-сообщениям с остальным операторами, работающими на территории Краснодарского края: МТС, «Вымпелкомом» (бренд «Билайн») и Tele2.

Картина дня

наверх