На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России впервые произошла смена оператора связи с сохранением номера

В России впервые произошла смена оператора связи с сохранением номера

 «Мегафон» и Tele2 успешно перенесли номер абонента мобильной связи от одного оператора к другому.

Перенос был осуществлен в тестовом режиме. Испытания проходили в Санкт-Петербурге. В процессе испытаний были опробованы возможности совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать смс-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер, говорится в сообщении на сайте Минкомсвязи.

«Это первый, но важный результат в подготовке инфраструктуры операторов связи к запуску услуги MNP, которую ожидают многочисленные российские абоненты, — прокомментировал результаты испытаний по переносу номера директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов. — Помимо базовых услуг связи предстоит протестировать целый ряд дополнительных сервисов. Мы планируем эти работы на ближайшее время».

Закон, разрешающий менять сотового оператора с сохранением прежнего номера был принят в третьем чтении Советом Федерации в декабре прошлого года и должен был вступить в силу 1 декабря текущего года. Однако мобильные операторы попросили Минкомсвязи отсрочить эту дату, мотивируя это тем, что они не успевают перенастроить свои биллинговые системы. По последним данным, ведомство пошло на уступки операторам, предложив перенести запуск услуги переноса мобильного номера (MNP) на март. В случае, если к этому времени компании до сих пор не будут готовы к введению MNP, их накажут штрафами.

Фото: sostav.ru

 

Картина дня

наверх