На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 29 марта по 4 апреля

Все гениальное просто, ну, или относительно просто, что в очередной раз доказали ученые из США, Китая и Швейцарии, совместно работающие над проектом «футболки-бронежилета». Как оказалось, не надо громоздить кевларовые пластины и разрабатывать хитрый метод переплетения шелковых волокон. Достаточно погрузить ткань на один час в раствор бора, а затем высушить ее при температуре 1000°C. В результате получилась «чудо-ткань», способная защитить тело от пули, но при этом сохраняющая гибкость и легкость.

Еще в один интересный гаджет превратили футболку американские разработчики Крис Болл (Cris Ball) и его жена Маделин (Madeleine Price Ball). Обновленный элемент одежды был «обучен» извещать владельца о наличии непрочитанных писем в электронном ящике и их количестве. Для этого создатели внедрили в него модуль Bluetooth и программируемый микроконтроллер LilyPad Arduino. Вся электронная конструкция объединена специальной «проводящей нитью». Пока футболка смотрится брутально, но идея интересная.

Техногенная футболка, извещающая о наличии непрочитанной электронной корреспонденции. Источник: youtube.com

Продолжая тему необычных изделий ручной работы, стоит вспомнить об очередной уникальной поделке Ивана Мавровича (Ivan Mavrovic). Это известный в определенных кругах человек, который создает невероятные вещи из металла. В данном случае он сделал некое подобие швейцарского ножа, но выполненное в форме пистолета из меди, латуни, стали, натуральной кожи и дерева. Эта штука, по другому и не скажешь, может предложить вилку, ложку, нож, кусачки, фонарик, зажигалку, отвертку, курительную трубку, пилку, USB-накопитель и даже зубную щетку.

Забавная металлическая вещица с массой полезных инструментов. Источник: mental-design.blogspot.com

Интересного «мобильного трансформера» сделали и китайцы. Невзрачный внешне N933 легким движением руки превращается в некую имитацию iPhone. Достаточно откинуть мрачный клавиатурный блок с прозрачной панелью, заменяющей ему экран. Под этим элементом находится 3-дюймовый ЖК-дисплей и иконки из американского коммуникатора. Больше там ничего от него нет. Странный, конечно, получился аппарат, но при этом забавный и дешевый. Данное чудо продается всего за $126 и оно умеет звонить, причем одновременно с двух SIM-карт.

N933 - очередное мобильное безумство китайской подвальной промышленности. Источник: chinagrabber.com

В то время как несколько утряслась лихорадка по iPad, журналисты и аналитики нашли новую тему для волнения любителей техники Apple - это очередная модель iPhone, которая, как ожидается, увидит свет летом текущего года. От компании Стива Джобса вновь ждут чуда и надеются, что новинка сможет предложить дисплей с увеличенным вчетверо разрешением, мощный процессор A4, более тонкий корпус, камеру на передней панели для видеочата и режим многозадачности для сторонних приложений. Что ж, мечтать, как говорится, не вредно. В результате аппарат может оказаться совсем не тем, чего от него ожидают, но удивить он однозначно должен. Ведь конкуренты не спят и уже довольно успешно теснят iPhone технологичными гаджетами.

Одна из фанатских концепций будущего iPhone. Источник: mobilewhack.com

И снова об универсальных вещах с защитными свойствами. Новые коврики для мыши Greenspad от Grennsforged настолько суровы, что могут защитить от пули или же покалечить нападающего, если хорошенько к нему этот продукт приложить. Все дело в том, что в качестве материала ковриков выступает 1/8-дюймовый стальной прокат. В результате получились практически не изнашиваемые игровые поверхности весом до 2 кг. Форму Greenspad разработчик может придать любую по эскизам заказчика, но придется ждать около двух недель. Если же хочется получить новинку побыстрее, то есть уже сформированный ассортимент на выбор на сайте Grennsforged. Цена бронированного мышиного коврика варьируется от $30 до $50.

Greenspad в форме циркулярной пилы. Источник: greensforged.com

На рынке портативных компьютеров наблюдается некоторый застой после появления нетбуков, хотя вскоре должны набрать популярность смартбуки и, конечно же, разного рода мультимедийные планшеты. Пока же дизайнеры продолжают снабжать производителей интересными идеями для будущих гаджетов такого рода. Например, iWEB 2.0, который представляет собой практически карманный компьютер, но с полноразмерной QWERTY-клавиатурой. Секрет здесь в том, что клавиатурный блок складной. Единственное чего не хватает этому, безусловно, интересному концепту - это сенсорной панели на 6,5-дюймовом дисплее и шарнира, для разворота экрана на 180°, чтобы превращать аппарат в планшет.

iWEB 2.0 - карманный микроноутбук с полноценной клавиатурой. Источник: yankodesign.com

Для желающих оснастить свой ПК веб-камерой и испытывающих связанные с этим муки выбора, поможет очередное тестирование «Руформатора». Продукт с забавной формой Canyon CNR-WCAM713 мог бы стать неплохим выбором, если бы не «сырые» драйвера. Хотя, это дело поправимое... со временем, но ведь пользоваться устройством надо уже сейчас. Благо выбор на рынке велик, есть, где развернуться.

Веб-камера Canyon CNR-WCAM713 не только передает видео и звук, но и пугает маленьких детей. Источник canyon-tech.ru

А еще есть веб-камеры для любителей футбола. Для них вообще существует масса всяких гаджетов, о которых тоже можно почитать на страницах «Руформатора».

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх