На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МТС завершила второй квартал с убытками из-за списания активов в Узбекистане

Фото: news2world.net

 Чистая прибыль без учета списаний составила $357,5 млн. Выручка МТС выросла во втором квартале на 3,6% в квартальном исчислении до $3,122 млрд.

Убытки МТС связаны с отзывом всех телекоммуникационных лицензий ООО «Уздунробита», 100% дочерней компании МТС в Узбекистане, и приостановкой деятельности компании в стране. Антимонопольные ведомства Узбекистана обвинили «дочку» МТС в нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и рекламе. Кроме того, «Уздунробиту» были предъявлены обвинения в уходе от налогов и невыполнении лицензионных требований. Общая сумма налоговых претензии Убекистана к компании составила более $900 миллионов и впоследствии была скорректирована до $669 миллионов.

МТС определила, что долгосрочные активы компании в Узбекистане должны быть обесценены. Обесценение в размере $579 млн отражено в отчетности компании за второй квартал 2012 года. Кроме того, МТС отразила резерв в размере $500 млн под налоговые и антимонопольные обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих сейчас в Узбекистане. Общая сумма списаний составила $1,079 млн, а чистый убыток - $681,8 млн.

Вице-президент Группы МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня отметил, что компания ожидает снижение маржинальности бизнеса во второй половине 2012 года в свчязи с общей экономической ситуацией, увеличением налоговой нагрузки и закрытием отделения в Узбекистане.

По словам президента Группы МТС Андрея Дубовскова, МТС пришла к соглашению с госорганами Узбекистана и в сентябре этого года перезапустит там свою сеть. «Это не потребует больших затрат – наше оборудование и имущество не повреждено и находится в рабочем состоянии», - добавил он.

Картина дня

наверх