На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смерть Джобса стала причиной PR-атаки Samsung на Apple

Уход из жизни основателя Apple послужил основой для рекламной кампании Samsung The Next Big Thing Is Already Here («Очередная крутая штука уже здесь»).

В ходе патентного суда между Apple и Samsung выяснилось, что смерть Стива Джобса стала поводом для агрессивной рекламной кампании корейской компании. Об этом сообщает 9to5mac

По данным издания, первоначально Samsung не планировала PR-атаку на своего конкурента и надеялась, что эту работу сделает Google. В распоряжение суда попала электронная переписка, в которой вице-президент по продажам Samsung в США Майк Пеннингтон заявил, что  смерть Джобса - «это лучшая возможность атаковать iPhone».

В Samsung посчитали, что уход из жизни основателя Apple стал ударом по репутации компании и поставил под сомнение ее будущие продукты. Именно эта идея стала основой для рекламной кампания The Next Big Thing Is Already Here («Очередная крутая штука уже здесь»), в которой Samsung высмеивает поклонников Apple.

Незадолго до этого стало известно, что старший вице-президент по маркетингу Apple Фил Шиллер даже просил генерального директора Тима Кука сменить рекламное агентство, чтобы более агрессивно бороться с конкурентом.

Патентная война между Apple и Samsung уже вышла за пределы суда. 26 марта The Wall Street Journal опубликовал интервью с инженером Грегом Кристи. Он поведал подробности создания первой версии iPhone, подчеркнув этим пионерские позиции Apple на рынке сенсорных смартфонов. А Samsung, которую постоянно критикуют за дизайн телефонов, запустила специальный сайт о значимости для компании внешнего вида гаджетов.

История Apple началась тридцать лет назад, когда два друга Стив Джобс и Стив Возняк решили основать собственную компанию по производству и выпуску компьютеров. Официально Apple была основана 1 апреля 1976 года, и именно тогда на рынке появился собранный вручную компьютер Apple Computer I – за десять месяцев было собрано и продано 175 штук по цене 666,66 доллара.

В 2004 году у Джобса обнаружили рак поджелудочной железы. Ему сделали несколько операций, после чего он продолжил работать в Apple. Затем врачи поставили Джобсу диагноз «рак печени» и ему потребовалась пересадка органа. В апреле 2008 года он перенес операцию и вновь вернулся на работу.

Вокруг болезни главы Apple было множество спекуляций, которые достигли апогея в 2008 году, когда агентство Bloomberg опубликовало некролог Джобса. Потом выяснилось, что скандальный инцидент произошел из-за технических неполадок.

Картина дня

наверх