На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Nokia запатентует телефон с самоподзарядкой

Инженеры Nokia разместили самые тяжелые элементы мобильного телефона — радиопередатчик и батарею — на раме, которая может перемещаться по рельсам в двух направлениях: по горизонтали и по вертикали. На конце каждого рельса размещены пьезоэлементы. При взаимодействии с рамой они вырабатывают электрическую энергию. Энергия накапливается конденсатором и используется для зарядки батареи аппарата.

Аккумулятор будет заряжаться, если носить телефон в кармане или просто крутить в руках. 25 февраля Nokia подала заявку на регистрацию изобретения в Патентное ведомство США, сообщает eWEEK.

Ранее производители предлагали заряжать мобильные устройства самыми разнообразными способами — с помощью «пальчиковых» батареек, напитка «Кока-Кола», солнечной энергии, тепла человеческого тела или специальной ткани.

Картина дня

наверх