На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Больные анорексией не отличили реальную еду от виртуальной

Фото: Fallingpixel.com

Люди с нарушениями режима питания испытывают одинаковую эмоциональную реакцию при виде настоящей и «виртуальной» пищи, показал эксперимент, проведенный группой ученых из разных стран. Об этом сообщает Science Daily.

В эксперименте приняли участие 30 женщин. 10 из них страдали булимией, 10 — анорексией, а еще 10 вошли в так называемую «контрольную группу».

Сперва испытуемых сажали перед столом, на котором стояли шесть калорийных блюд. Пока участницы эксперимента смотрели на еду, исследователи измеряли им пульс, наблюдали за реакцией электропроводимости кожи и оценивали их психологическое состояние.

Затем женщинам демонстрировались фотографии еды. После этого их погружали в виртуальную реальность и показывали трехмерные модели кушаний. На всех стадиях эксперимента исследователи изучали физическое и психологическое состояние испытуемых.

Выяснилось, что «настоящая» еда и модель еды, воссозданная в виртуальной реальности, вызвали у участниц эксперимента примерно одинаковую эмоциональную реакцию. Реакция на фотографии пищи была выражена менее ярко.

Целью эксперимента было установить, можно ли использовать виртуальную реальность для лечения расстройств, связанных с режимом приема пищи. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Annals of General Psychiatry.

Картина дня

наверх