На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опубликован рейтинг самых популярных статей «Википедии» 2012 года

 Самыми популярными материалами в российской «Википедии» оказались статьи про Россию и YouTube.

Шведский программист Йохан Гуннарссон (Johan Gunnarsson) составил подробный рейтинг 100 самых просматриваемых статей в «Википедии» за 2012 год. Результаты популярнейших материалов разбиты по странам, и в русскоязычной версии лидирует информация о России (3 682 191 просмотр) и о популярном музыкальном сервисе YouTube (3 569 196 просмотров).

Что касается остальных российских лидеров, что на третьем месте оказался запрос «Порносайт», на четвёртом и пятом - социальные сети «В Контакте» и «Одноклассники». 
Россиян интересуют ещё и «Чемпионат Европы по футболу 2012», «Безработица», «Летние Олимпийские игры 2012», «250 лучших фильмов по версии IMDb» и замыкает список символичная статья «Труд».

Англоязычные статьи гораздо более популярны. Так, на первом месте находится страница о Facebook, которая набрала больше 32 миллионов просмотров. Далее идут «Wiki» и «Deaths in 2012», которых просмотрели 29,6 миллиона и 25,4 миллиона раз соответственно.

Картина дня

наверх