На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин считает политический кибершпионаж «лицемерием»

Россия вместе с другими властями других стран готова заняться разработкой системы мер по обеспечению международной информационной безопасности, сообщил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин отправился в турне по странам Латинской Америки. Во время официальной поездки он дал интервью латиноамериканскому агентству «Пренса Латина» и российскому агентству ИТАР-ТАСС. Президент отвечал на вопросы о взаимодействии России и стран Латинской Америки, ему также был задан вопрос об обеспечении международной информационной безопасности.

Как сообщается на сайте Кремля, у Путина поинтересовались, какое место на переговорах в Латинской Америке займут вопросы «современного миропорядка, при котором отдельные игроки на мировой арене единолично оставляют за собой гораздо более широкие права, в том числе и на слежку и «прослушку» даже тех лидеров, которых они называют своими партнерами».

В ходе ответа Путин коснулся проблемы межугосударственного кибершпионажа. Этот аспект современных международных отношений в очередной раз стал активно обсуждаться на фоне сообщений из Германии, где был пойман якобы «двойной агент», работавший на США, а также сообщений о китайских хакерах, взломавших правительственные сервера США.

«Что касается упомянутых фактов кибершпионажа – то это не только откровенное лицемерие в отношениях между союзниками и партнерами, но и прямое посягательство на государственный суверенитет и нарушение прав человека, вмешательство в частную жизнь. Готовы сообща разрабатывать систему мер по обеспечению международной информационной безопасности», - сказал президент.

Путин отметил, что современный мир «глобален и взаимозависим», поэтому ни одно государство или группа стран не может решать основные международные проблемы в одиночку. В этой связи президент подчеркнул, что «любые попытки построить отдельные «оазисы стабильности и безопасности» обречены на провал». По его мнению, необходимо отказаться от «попыток навязывать другим народам чуждые им модели развития», поскольку такой подход уже неоднократно доказывал свою несостоятельность, а также ведет к нестабильности в международных делах.

Поэтому, по мнению российского президента, важно «объединить усилия всего мирового сообщества ради обеспечения равной и неделимой безопасности, решать любые спорные вопросы на основе принципов международного права и при центральной координирующей роли ООН».

Фото: пресс-служба президента России

Картина дня

наверх