На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

WhatsApp обвинили в незаконном сборе пользовательских данных

Фото: whatsapp.com

Приложение WhatsApp требует предоставить доступ к полной адресной книге пользователей. Таким образом, программа собирает и хранит информацию не только о тех, кто пользуется приложением и согласился с его политикой, но и о тех абонентах мобильной связи, кто не устанавливал WhatsApp, но есть в адресных книгах пользователей приложения, пишет The Wired.

В WhatsApp заявляют, что номера тех, кто не пользуется приложением, хранятся в зашифрованном виде, и что они не хранят соответствующие номерам имена и адреса таких контактов, однако регуляторы настаивают на необходимости уведомлять их о том, что приложение хочет получить их личные данные.

«Отсутствие выбора нарушает право на конфиденциальность. Как пользователи, так и те, кто не пользуется приложением, должны в равной степени иметь контроль над своими личными данными и иметь возможность свободно решать, какой контактной информацией они хотели бы поделиться с WhatsApp», - комментирует Джейкоб Констам (Jacob Kohnstamm), председатель голландской комиссии по защите данных.

Создатели WhatsApp столкнулись с проблемой безопасности данных сразу после выхода приложения. В 2012 году они внесли в программу некоторые коррективы: появились зашифрованные сообщения, был усложнен процесс аутентификации. Однако, это не помешало хакерам взломать мессенджер и легко изменить пользовательские статусы.

Картина дня

наверх