На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хакера из Краснодара засудили за атаку на сайт президента РФ

Пользователь использовал вредоносную программу, блокирующую сайт президента 9 мая 2012 года, чтобы поддержать участников «Марша миллионов».

ФСБ возбудило уголовное дело на 30-летнего краснодарского хакера за блокировку с помощью специальной аппаратуры сайта президента 9 мая 2012 года. Причина заключалась в поддержке оппозиционной акции «Марш миллионов».

Как сообщает Lenta со ссылкой на УФСБ по Красноярскому краю, пользователь действовал «по инструкции» хакерской группировки Anonymous. Свою вину он не признал, ссылаясь на неизвестность о том, что оборудование имело вредоносный характер.

Напомним, что 4 мая российское крыло Anonymous пригрозило в день инаугурации (6 мая)Владимира Путина отключить сайт правительства, а 7 мая – сайт премьер-министра. Хакеры выложили в Интернет видеоролик, в котором призывали сочувствующих поддержать DDoS-атаку и давали инструкции по ее проведению.

Однако вместо правительственных сайтов, в день акции оппозиции «Марш миллионов», в оффлайнушли сайты нескольких независимых российских СМИ. Среди них – сайт телеканала «Дождь», сайт Slon.ru, сайт газеты «Большой город» и сайт газеты «Коммерсантъ». DDoS-атаки велись также на сайт радио «Эхо Москвы», но они не завершились успехам. Anonymous заявили, что непричастны к этим атакам.

Картина дня

наверх