На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: Дуров запускает новую соцсеть

Фото: facebook

О том, что проект «почти готов» создатель «ВКонтакте» написал в своем Twitter.

Павел Дуров создает новую социальную сеть, сообщается в его микроблоге в  Twitter 18 мая. Официально создатель популярной соцсети «ВКонтакте» эту информацию не подтверждает. В социальной сети он советуется с читателями по поводу названия. В своем Twitter он спросил, нравится ли его подписчикам название «ДругиMobile». Дуров предложил и альтернативный вариант:

Окончательное название он пообещал сообщить позже. Новая социальная сеть будет ориентирована на людей, активно использующих приложения для планшетов и смартфонов. По словам Дурова, для новой социальной сети будет использован ресурс мессенджера Telegram. Ранее некоторые издания опубликовали информацию о том, что Павел Дуров готов запустить новую социальную сеть в ближайшее время, ведь большинство работ уже проведено.

На официальной странице Дурова в Facebook не было опубликовано сообщений на тему создания «ДругиMobile».

Кроме того, аккаунт в Twitter, на который ссылаются СМИ, может не иметь никакого отношения к Дурову и вестись другим человеком.

В конце апреля СМИ писали, что ушедшие из «ВКонтакте» сотрудники намерены работать над созданием новой социальной сети Дурова. Ее планируется установить на основе зашифрованного протокола передачи данных Mobile Telecommunication Protocol, который создал брат Павла — Николай Дуров.

Также сообщалось, что запуск новой соцсети Дурова назначен на осень, и сейчас бывший гендиректор «ВКонтакте» ищет для проекта подходящий двухбуквенный домен в зоне .ru. Для работы были арендованы серверные мощности в Сингапуре, Буффало и Лондоне.

21 апреля руководство компании официально удовлетворило заявление Дурова об уходе с поста гендиректора, после чего основатель «ВКонтакте» уехал в ОАЭ, где предложил пользователям соцсети посоветовать ему страну, в которой он и его команда могли бы продолжить работу над совместными проектами.

1 апреля Дуров объявил, что покидает должность гендиректора компании. Однако через несколько дней он назвал свое увольнение шуткой.  Тем не менее отставка состоялась, так как отзыв заявления об уходе не был принят руководством «ВКонтакте». Сам Дуров при этом утверждал, что узнал об увольнении из прессы. После этого он заявил, что покинул страну и не собирается возвращаться.

Позже Дуров связал продажу своей доли «ВКонтакте», произошедшую в начале 2014 года, с отказом выдать по запросу ФСБ личные данные администраторов групп, посвященных «Евромайдану», а также заблокировать паблики сторонников оппозиционера Алексея Навального.

28 апреля стало известно, что Дуров получил гражданство островного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море. Обладая паспортом Сент-Китс и Невис, он сможет без визы посещать 131 страну мира, включая Евросоюз.

Между тем, директором по инфраструктуре в соцсети «ВКонтакте» назначен Константин Юрганов, ранее занимавший пост технического директора в сотовой компании ООО «Скартел» (Yota). Об этом сообщается 19 мая на странице Юрганова в Facebook. До этого за инфраструктуру «ВКонтакте» отвечал главный инженер компании Михаил Петров, сводный брат основателя соцсети Павла Дурова.

Картина дня

наверх