На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россияне информируются в интернете

Доля активных пользователей интернета повысилась на 10%

Левада-центр провел очередное исследование среди граждан России, исследование было посвящено сети Интернет, а именно: для чего именно используют Сеть и насколько граждане переживают за свою конфиденциальность в интернете.

По информации Леввада-центра число пользователей интернета в России возросло с 52% в 2011 году  до 62% в 2013 году. Больше всего пользователей замечено среди студентов и учащихся (92%), специалистов, руководителей и управленцев (по 91%). Меньше всего ожидаемо среди пенсионеров – 15%. Среди возрастных групп абсолютным лидером по частоте использования глобальной Сети являются молодые люди до 25 лет, среди них пользуются интернетом 91% опрошенных.

В последнее время несколько изменились и интересы пользователей. Так, заметно больше они стали следить по Интернету за последними новостями и анализом событий в стране и за рубежом. Цели пользования Интернетом различаются в зависимости от принадлежности россиян к той или иной социально-демографической группе.

Исследования Левада-центра опрашивало пользователей о следующих сферах: поиск информации в интернете, общение в интернете, развлечения в интернете, приобщение к кино и музыке, новости и аналитика, поиск и покупка товаров, поиск литературы.  

Для учащихся и студентов интернет стал самым настоящим и постоянным досугом. Молодежь заняла лидирующие позиции в большинстве из опрашиваемых сфер. Помимо новостного информирования и экспертной аналитики, молодые люди общаются в интернете, используют сеть, чтобы слушать музыку, читать книги и смотреть кинофильмы, а также для других форм развлечения. Можно с уверенностью сказать, что функционал сети молодые люди используют по максимуму, интернет для молодежи стал мультиплатформой.

Отдельным вопросом исследователей интересовало отношение к конфиденциальности пользовательских действий и переписки в интернете. Невзирая на разгоревшийся скандал с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом лишь 29% респондентов ответили, что конфиденциальность в интернете для них очень важна. Еще 29% ответили, что это важный фактор для них. Не слишком важен фактор конфиденциальности оказался для 12% опрошенных респондентов и для 8% он оказался совершенно неважным. Стоит отметить, что 22% затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос проводился 25-28 октября в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Выборка составили 1603 человека. Авторы уверяют, что статистическая погрешность не должна превышать 3.4%. Полную инфографику исследования можно посмотреть на сайте Левада-центра.

Картина дня

наверх