На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иранцев заподозрили в кибершпионаже за США и Израилем

По данным компании ISight Partners, иранские хакеры следили за политиками, военными и вашингтонскими журналистами. Жертвами иранцев также стали представители Израиля, Великобритании, Ирака и Саудовской Аравии.

Компания по слежению за информационными угрозами ISight Partners 28 мая рассказала о группе хакеров из Ирана, на протяжении трех лет следивших за высокопоставленными лицами в целом ряде стран. По данным компании, иранцы создали около дюжины аккаунтов в различных социальных сетях (Facebook, Twitter, LinkedIn, Google+, YouTube, Blogger) посредством которых они с 2011 года обращались к политикам, дипломата военным из США, Израиля, журналистам, работающим в американской столице, а также к высокопоставленным лицам в Великобритании, Ирака и Саудовской Аравии.

Как сообщила ISight Partners специально к этой операции, которую они называют «Ведущий новостей», был создан новостной сайт newsonair.org, на котором появлялись материалы, скопированные с западных новостных агентств. Хакеры прикидывались журналистами, госслужащими и военнослужащими, обращались к высокопоставленным лицам, а после установления успешного контакта отправляли ссылки с вредоносным ПО.

Какую информацию удалось узнать хакерам, представители ISight Partners сказать не могут. Расположенной в Далласе компании также неизвестно, имеет ли отношении к операции «Ведущий новостей» правительство Ирана. ISight Partners сообщили, что уже передали имеющуюся у них информацию для организации расследования ФБР.

Тем временем кибершпионский скандал разворачивается в Китае и США. 20 мая генеральная прокуратура США предъявила обвинение пяти военным из Китая. Их обвиняют в краже данных с компьютеров компаний в США, в том числе, сталелитейного предприятия (U.S. Steel Corp), компании, разрабатывающей солнечные батареи (SolarWorld), а также в краже секретных документов компании, строящей высокотехнологичные атомные электростанции Westinghouse, передает Финам.Info. 27 мая The Guardian сообщила, в подготовленном докладе Китая утверждается, что за представителями властей страны ведет слежку США.

Британское правительство включает киберугрозы в число наиболее опасных для общества угроз наравне с терроризмом и природными катаклизмами.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх