На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяев интернет-кафе заставят ловить террористов

Фото: Soi1guesthouse.com

Хозяин кафе должен наблюдать, какие сайты посещают его клиенты, и проверять содержимое жестких дисков компьютера. Если обнаружатся материалы, которые позволят заподозрить посетителя в связях с террористами, об этом следует немедленно сообщать в полицию.

Инициативу предложила полиция Большого Лондона — в ее подчинении находятся город Лондон, за исключением района Сити, и прилегающие графства. Опробована программа будет в интернет-кафе города Камдена в пригороде Лондона, пишет BBC.

Хозяевам кафе будут выданы плакаты, оповещающие посетителей, что за ними ведется слежка. Об этом же будет предупреждать заставка-скринсейвер.

Если эксперимент будет признан успешным, программу развернут в интернет-кафе в других регионах страны и, возможно, в британских университетах. По словам полиции, от владельцев кафе не требуется арестовывать на месте любое подозрительное лицо — просто они должны знать, к кому обратиться в затруднительной ситуации.

В 2006 году спецслужбам Великобритании удалось предотвратить ряд крупных терактов на самолетах. Выяснилось, что в ходе подготовки несостоявшиеся террористы заходили в интернет-кафе, чтобы найти интересующую их информацию и отправить письма сообщникам. Злоумышленники были арестованы и приговорены к длительным срокам заключения, а интернет-кафе с тех пор являются объектами пристального внимания полиции.

Программа сотрудничества с интернет-кафе является частью правительственной антитеррористической стратегии PVE (Preventing Violent Extremism), на которую планируется потратить около $209 млн.

Картина дня

наверх