На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google переманила ключевого инженера Microsoft

Специалист считает, что окончание работы в Microsoft стало «самым трудным решением в его жизни».

Инженер Microsoft Блез Агуэра-и-Аркас (Blaise Agüera y Arcas) переходит в Google на должность специалиста по обработке компьютерных изображений. Именно он работал над такими продуктами софтверного гиганта, как карты Bing и ПО Photosynth, пишет The Verge.

В своём блоге Агуэра-и-Аркас описывает принятое решение как «самое трудное решение в жизни».  Какую именно должность специалист займет в Google, пока неизвестно.

Дизайнер начал работу в Microsoft в 2006 году, когда корпорация Стива Балмера купила основанную им компанию Seadragon. В 2004 году, еще до присоединения к Microsoft, Агуэра-и-Аркас по договору с библиотекой Конгресса США принял участие в оцифровке снимков русского фотографа Сергея Прокудина-Горского. Он разработал алгоритмы для автоматического совмещения тройных негативов в цветное позитивное изображение.

Уход Агуэра-и-Аркаса случился спустя несколько дней после того, как Microsoft выпустила новую версию ПО Photosynth, которая включает новые методы присоединения фотографий и изображений для создания 3D-панорам.

Фото: ted.com

Картина дня

наверх