На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Карты Google оказались под запретом в Японии из-за спорных Курил

Карты Google оказались под запретом в Японии из-за спорных Курил

Японскому правительству не понравилось, что Google присвоила иностранные названия некоторым спорным островам. Претензии коснулись части Курильских островов, которые на картах Google обозначены как принадлежащие России и носят русские названия. Официальная Япония называет часть Курил, на которую имеет претензии, «Северными территориями».

Google предложила пользователям Street View забраться на Фудзи

      Недовольство Японии вызвало также использование южнокорейского названия острова Токто в Японском море. Спорный остров, контролируемый Южной Кореей, в Японии называют Такэсимой. Кроме того, острова Сенаку в Восточно-китайком море, которые находятся под контролем Японии и на которые претендует Китай, в Google Maps маркируются как «Далянь» (китайский вариант названия).

Японцы оштрафовали Google за автозаполнение в поиске

      «Некоторые названия, которые используются на электронных картах, размещаемых на домашних страницах госструктур, не совместимы с позицией Японии», - цитирует текст письма японского правительства новостное агентство Kyodo.

Правительство рекомендовало чиновникам вместо карт Google использовать карты, разработанные Агентством геопространственной информации Японии.

Фото: Google Maps

Картина дня

наверх