На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мобильные телефоны могут стать причиной дерматита

Ученые-иммунологи Медицинских университетов Калифорнии и Аризоны совместно с коллегами из Копенгагенского университета дерматологии и иммунологии провели исследование, согласно которому мобильные телефоны могут быть причиной аллергического дерматита.

Причиной заболевания стали тяжелые металлы, из которых делаются детали смартфонов и телефонов, говорится в исследовании «Pediatric Allergy, Immunology, and Pulmonology». Наиболее опасным металлом иммунологи назвали никель, который используется в большинстве телефонных аккумуляторов. Врачи также указывают на опасность хрома, который тоже может вызывать аллергическую реакцию.

Ученые отмечают, что с 2000 года количество обращений с диагнозом «аллергический дерматит» резко возросло, при этом рост обращений к врачу наблюдается как у взрослых, так и у детей. Однако вероятность заработать аллергию после контакта с телефоном у детей значительно выше, чем у взрослых. Ученые выявили прямую связь с частотой заболевания и возрастом заболевшего человека: чем человек моложе, тем вероятность аллергической реакции выше.

Особенно это касается возрастной категории детей до пяти лет, врачи настоятельно рекомендуют родителям не давать маленьким детям подобную технику. При этом ученые отмечают, что совершенно неважно какой ценовой категории у вас мобильной телефон, вероятность аллергической реакции от этого не снижается.

Фото: http://www.shutterstock.com

Картина дня

наверх