На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твиты стали вдвое длиннее

В Рунете появился сервис, реализующий публикацию в Twitter через SMS - SmsTwit.ru. Чтобы писать в Twitter, используя этот сервис, необходимо пройти краткую процедуру регистрации, указать номер мобильного телефона и связать свой аккаунт на SmsTwit с аккаунтом на Twitter - при этом пароль от Twitter SmsTwit сообщать не надо. Связав аккаунты, можно начинать писать SMS на номер +79655854770 - они автоматически будут превращаться в твиты.

Вообще говоря, возможность писать в Twitter при помощи SMS предоставляется и штатными средствами Twitter. Однако использовать этот шлюз русскоязычным пользователям не слишком удобно. Как известно, предельная длина SMS с использованием кириллицы составляет 70 символов. В то же время ограничение на размер твита в два раза больше - 140 символов (оно равно пределу длины SMS, состоящей из символов латиницы с диакритическими знаками и модификаторами). Стандартный SMS-шлюз «Твиттера» работает с короткими сообщениями, более длинные он публикует как несколько сообщений. Таким образом, и без того небольшое ограничение размера твита при использовании SMS-шлюза становится вдвое более жестким. SmsTwit корректно обрабатывает длинные сообщения, склеивая их при необходимости.

Вторым недостатком стандартного шлюза разработчик SmsTwit Рустем Муслимов называет стоимость SMS - практически все операторы сотовой связи устанавливают стоимость SMS, отправленной за пределы РФ, в 3-4 раза превышающей стоимость SMS в пределах РФ - а шлюз SmsTwit стоит на номере, зарегистрированном в Казани.

Сейчас сервис бесплатен - постольку поскольку расходы его создателей минимальны: они только принимают SMS, но не отправляют их. «Монетизация сервиса планируется, но это будет еще не скоро», - сообщил Рустем Муслимов. В качестве возможных направлений монетизации называется платная рассылка SMS - возможно, платная подписка на апдейты. Кроме того рассматривается возможность размещения рекламы на сайте, однако едва она будет ощутимо прибыльной: пока невозможно себе представить, зачем на этот сайт можно зайти два раза, ведь после регистрации и настройки посещать его понадобится только в случае смены мобильного номера или аккаунта в Twitter.

Картина дня

наверх