На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дуров не будет платить за инцидент со сбитым инспектором ДПС

Фото: fontanka.ru

Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров не будет выплачивать штраф за ДТП с участием инспектора ДПС. Причина в том, что административное дело (которое ранее было уголовным), на данный момент также закрыто по истечении срока давности, пишет издание «Известия».

«Административная часть из уголовного дела была действительно выделена и передана в МВД, — рассказали источник в полиции города. — Но это теперь не имеет никакого значения. Согласно действующему законодательству, мы не имеем права наказывать Дурова. Истекло время, когда его можно было привлечь к административной ответственности, — ведь прошло уже больше двух месяцев. ДТП было 5 апреля, а СК закрыл уголовное дело 7 июня».

В ходе следствия выяснилось, что Дуров действительно сбил инспектора Вадима Забелина. 28-летний основатель «ВКонтакте», будучи за рулем белого «мерседеса», нарушил правила дорожного движения. Это заметил сотрудник ГИБДД и сделал водителю знак остановиться. Однако Дуров выполнить требование полицейского отказался и продолжил движение, в результате чего наехал на сотрудника ГИБДД и причинил ему ушибы ног и ссадины.

Но, поскольку достаточных доказательств того, что основатель «ВКонтакте» умышленно нанес телесные повреждения сотруднику ГИБДД, нет, уголовное дело против него было закрыто и трансформировано в административное. Дуров не явился на допрос в прокуратуру, куда его неоднократно вызывали в качестве свидетеля. Появились слухи, что оба руководителя «ВКонтакте», Павел Дуров и Илья Перекопский, уехали за границу и практически не поддерживали связь с внешним миром. Но, по версии следствия, Дуров скрывался в Петербурге. Его заметили на вечеринке по случаю 20-летия «Мегафона», которая прошла в рамках Петербургского экономического форума.

Картина дня

наверх