На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Управляемый мозгом экзоскелет научит парализованных людей ходить

Фото: mindwalker-project.eu

Два года назад Антонио Мелило (Antonio Melillo) побывал в автокатастрофе, которая полностью повредила его спинной мозг. С тех пор он парализован. Мелило стал одним из первых пациентов, опробовавших MindWalker – экзоскелет, управляемый силой мысли и позволяющий людям с параличом задних конечностей вновь ходить.


Источник: mindwalker-project.eu

Mindwalker состоит из трех главных компонентов - собственно экзоскелета, хитроумного изобретения, которое удерживает и перераспределяет вес человеческого тела, передвигая ноги в заданной последовательности, анализатора электроэнцефалограммы и интерфейса, позволяющего преобразовывать волны головного мозга в команды.

В качестве одного из вариантов такого интерфейса выступают очки с мигающими светодиодами. Каждый светодиод мигает с определенной частотой на периферическом зрении носителя. Когда человек фокусируется на левом диоде, экзоскелет начинает идти. Перенос внимания на правый диод – это команда остановиться. Восприятие света происходит в определенной части мозга – затылочной коре. Изменения в ней и измеряет анализатор электроэнцефалограммы, донося таким образом команду до экзоскелета.

Проблема, с которой столкнулась команда ученых, разрабатывающих экзоскелет, состояла в том, что шум от электромоторов устройства мешал работе энцефалографического шлема. Исследователи выявили частоту мерцания светодиодов, которая наименее подвержена механическим шумам и смогли таким образом решить эту проблему.

Разработка экзоскелета длилась три года. Теперь, когда она завершена, команда изобретателей планирует потратить еще пять лет на превращение Mindwalker в коммерческий продукт. «Мы собираемся сделать экзоскелет более легким, а его движения – более плавными, - рассказал координатор проекта Джереми Ганцет (Jeremi Gancet) порталу New Scientist, - и, возможно, даже «одеть» его в штаны, чтобы вся конструкция меньше напоминала робокопа».

Картина дня

наверх