На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Москве появятся пешеходы- голограммы

В Москве появятся пешеходы- голограммы

 Нововведение в формате 3D поможет улучшить систему безопасности на столичных дорогах.

В российской столице появятся трёхмерные голограммы, проецирующие переходящего дорогучеловека, которые будут оповещать водителей о переходе людей. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Мехти Гаджиев,пишет «Автовзгляд».

Новая система будет представлять собой специальный проектор, который установят поверх существующих светофоров. «Зебры» будут оснащены датчиками движения. Это было сделано для того, чтобы появлялся виртуальный пешеход при приближении человека к дороге. Проекцию будет видно с такого же расстояния, как и обычные дорожные знаки. Ночью 3D-светофоры будут светиться в несколько раз ярче. Пешеходы же не будут видеть голограммы, вместо них будут заметны лишь красные полосы от лазера на асфальте. За реализацию данного проекта ответственен Московский физико-технический институт (МФТИ), сообщает TopGear.

Первые тестовые испытания системы пройдут в рамках проекта «Инновационная дорога» на одной из центральных улиц подмосковного Долгопрудного. Затем аналогичными устройствами оборудуют и столичные переходы. Для начала лазерные светофоры предполагается установить на Пятницкой улице и Рязанском проспекте.

Картина дня

наверх