На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Совет директоров Microsoft наймет нового гендиректора до конца года

Совет директоров Microsoft намерен успеть огласить нового главу корпорации до конца этого года.

Сейчас совет директоров занимается отсеиванием списка кандидатов, рассказали Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. Отсеивание происходит на основе предварительных интервью. Некоторые кандидаты сами отказались от должности главы Microsoft. Так поступил, в частности, гендиректор eBay Джон Донахью (John Donahoe).

Члены совета уже провели интервью с генеральным директором Ford Аланом Мулалли (Alan Mulally) и бывшим директором Nokia Стивеном Элопом (Stephen Elop), который перейдет на работу в Microsoft после закрытия сделки о покупке корпорацией мобильного бизнеса Nokia. Также совет директоров софтверного гиганта пообщался с  Полом Морицем (Paul Maritz), бывшим топ-менеджером Microsoft, ныне возглавляющим компанию облачных сервисов Pivotal Labs и главным евангелистом Microsoft Тони Бейтсом (Tony Bates).

В качестве независимого консультанта при выборе нового гендиректора совет директоров нанял Чарльза Джанкарло (Charles Giancarlo), бывшего директора Cisco Systems, ныне управляющего директора частной инвестиционной компании Silver Lake.     

Нынешний глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) объявил о своем уходе из компании в конце августа.  В официальном заявлении Балмер подчеркнул, что сейчас лучшее время для подобных перестановок в Microsoft. Компания сменила стратегию и начала ориентироваться на выпуск устройств и сервисов, а не только программного обеспечения.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх