На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китайская цензура перебралась на американский континент

Фото: Flickr.com/the-g-uk

Китайская цензура создает проблемы не только китайцам: она выбралась и за границы КНР. Как сообщает PC World, китайский DNS-сервер рассылал ложные данные, что привело к нарушениям доступа к некоторым интернет-ресурсам в Чили и США. Система DNS, сопоставляющая IP-адресам доменные имена, не всегда используется по прямому назначению. В частности, китайские власти используют ее для построения «Великого Китайского Файрволла», заботливо оберегающего граждан от доступа к Twitter, Facebook, YouTube и другим неугодным властям ресурсам. Однако, несмотря на то, что система DNS глобальна, ложная информация никогда не попадала к внешним пользователям.

Пользователи нескольких чилийских провайдеров на прошлой неделе начали замечать, что у них не получается «достучаться» до популярных сайтов. Выяснилось, что их провайдеры брали информацию о доменах у вышестоящего оператора связи, а тот в свою очередь доверился информации, поступившей из Китая. Выяснилось, что компания, обслуживающая DNS-серверы этого провайдера (находящиеся в Чили и США), держит резервные серверы в Китае.

Сейчас связность целиком восстановлена и чилийские пользователи могут пользоваться любимыми сайтами. Однако эта новость вкупе с уходом крупных IT-компаний из Китая, может дополнительно увеличить озабоченность западной общественности китайской цензурой.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх