На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая прибыль IBM за четвёртый квартал выросла на 6%

Компания подвела финансовые итоги за четвертый квартал 2013 финансового года и за весь год.

Чистая прибыль компании IBM в 2013г. снизилась на 1% и составила 16,5 млрд. долл. Годом ранее этот показатель составлял 16,6 млрд долл. Выручка IBM по итогам 2013г. упала на 5% - до 99,8 млрд долл. против 104,5 млрд долл. годом ранее. Такие данные приводятся в финансовом отчете корпорации.

Что касается четвёртого квартала, то чистая прибыль компании за этот период выросла на 6% до 6,2 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Выручка компании в четвертом квартале 2013 года сократилась на 5% и составила 27,7 миллиарда долларов.

В частности выручка от продажи аппаратного обеспечения снизилась на 26% до 4,3 миллиарда долларов. Выручка от продажи технологических услуг снизилась на 4% до 9,9 миллиарда долларов, от продажи бизнес-услуг осталась почти на прежнем уровне — 4,7 миллиарда долларов. Доход от продажи ПО вырос на 3% до 8,1 миллиарда долларов. Прибыль на акцию в четвертом квартале составила 5,73 доллара, что на 12% выше показателя прошлого года.

Недавно IBM объявила о планах инвестировать более $1,2 млрд в развитие облачных технологий на глобальном уровне. В планы входит создание сети технологических центров по всему миру.

Картина дня

наверх