На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Операторы разрешат японцам менять SIM-карты

Фото: Yeedong.com

В минувший понедельник министерство связи Японии предложило пересмотреть действующую в стране систему «привязывания» абонента к оператору, передает AFP.

Сейчас абоненты сотовой связи в Японии не имеют возможности сменить оператора, не меняя аппарат. Три ведущих мобильных оператора страны продают собственные телефоны, которые не будут работать с SIM-картой конкурирующей сети.

Такое решение вызывает трудности и у японцев, выезжающих в зарубежные поездки. На территории другого государства они вынуждены либо использовать дорогой роуминг, либо покупать новые телефонные аппараты.

Министр связи Японии Казухиро Харагути (Kazuhiro Haraguchi) предложил отменить подобную практику. В пятницу он намерен встретиться с абонентами и представителями сотовых операторов, чтобы выслушать их мнение.

Крупнейший японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo посоветовал министерству не торопиться с выводами. DoCoMo заявил, что после снятия запрета на смену SIM пользователи лишатся целого ряда уникальных сервисов, которые предлагает компания.

Картина дня

наверх