На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Мегафон» купит Yota за 1,18 млрд долларов

Фото: megafon.ru

Совет директоров «МегаФона» рекомендовал акционерам компании покупку 100% «Скартел / Йота» у Garsdale, контролирующего акционера «МегаФона», за $1, 18 млрд. Сделка должна состояться на внеочередном общем собрании акционеров, назначенном на 12 сентября 2013 г, говорится в сообщении компании.

В качестве причин совершения сделки называется следующее: покупка позволит существенно увеличить качество и пропускную способность сети, даст возможность осуществить развертывание сети 4G / LTE при сокращении капитальных и операционных затрат на Мб/с и позволит значительно сэкономить денежные средства при развертывании и эксплуатации сети, главным образом, за счет сокращения существенных текущих и будущих операционных расходов.

«Приобретение «Скартел/Йота» и объединение возможностей компаний станет новым этапом в строительстве сетей четвертого поколения. В наиболее короткие сроки мы сможем обеспечить доступ к высокоскоростному интернету на всей территории России, включая и города-миллионники, и малые населенные пункты. Благодаря увеличению ширины спектра частот мы сможем обеспечить более высокое качество услуги нашим клиентам. Данная сделка позволит значительно повысить экономическую эффективность в рамках предстоящего развертывания и эксплуатации сети 4G / LTE» — сказал CEO «Мегафон» Иван Таврин.

Оплата за акции будет совершаться с отсрочкой платежа: 50% суммы плюс 6% процентов годовых с момента закрытия сделки до даты платежа будут выплачиваться через год с даты закрытия, а оставшуюся сумму оплаты за акции плюс 6% процентов годовых с момента закрытия сделки до даты платежа будут выплачиваться через 2 года с даты закрытия сделки.

Общая стоимость покупки в размере 1,180 миллиарда долларов не включает в себя сумму чистого долга «Скартел/Йота», которая зафиксирована на уровне 600 миллионов долларов плюс 20 миллионов в месяц начиная с 1 июля 2013 года до закрытия сделки. «Мегафон» не ожидает что сделка окажет существенное влияние на прогноз по выручке-2013, рентабельности и капитальным затратам или на дивидендную политику.

Картина дня

наверх