На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Twitter опроверг возможность блокировки экстремистских аккаунтов по просьбе России

Также стало известно, что Twitter не отправит в РФ своего персонального представителя. 

Представители Twitter опровергли слова руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, заявившего, что компания согласилась удалять микроблоги экстремистов по просьбе России. Об этом сообщает Buzzfeed.

«Мы не соглашались удалять аккаунты», - заявил изданию представитель сервиса. Кроме того, он опроверг информацию, что в компании появится должность для человека, который будет следить за соблюдением российского законодательства.

Об этом же сказано в официальном блоге Twitter. При этом представители компании назвали встречу своего вице-президента Колина Кроуэлла с Жаровым продуктивной. Также уточняется, что на следующей неделе Twitter «продолжит дискуссию» с российским правительством, гражданским сообществом и другими представителями интернет-отрасли. Какие вопросы будут обсуждаться в ходе этой встречи, не уточняется.

23 июня вице-президент Twitter встретился в Москве с главой Роскомнадзора. По итогам встречи Жаров сделал заявление для прессы, из которого можно было сделать вывод, что Twitter по просьбе российских властей удалит аккаунты организаций, признанных в России экстремистскими.

По словам Жарова, в первую очередь речь шла о блогах ультрарадикальной украинской организации «Правый сектор». Как заявил чиновник, Кроуэлл пообещал заблокировать около десяти новых микроблогов «Правого сектора».

При этом на сайте Роскомнадзора опубликована более мягкая версия заявления Жарова. Там сказано, что ведомство передало вице-президенту западной компании информацию о 12 признанных экстремистскими аккаунтах и «рассчитывает на положительное решение администрации ресурса об удалении указанных аккаунтов либо об ограничении доступа к ним на территории России».

В ходе встречи с Кроуэллом также обсуждался антитеррористический пакет законов, вступающий в России в силу 1 августа. С этого момента крупные интернет-сервисы будут обязаны хранить информацию о своих пользователях в течение полугода, а блогеры с аудиторией более трех тысяч посетителей в день - регистрироваться в Роскомнадзоре.

Как Twitter отреагировал на новые правила регулирования, в частности, обязывающие интернет-площадки регистрироваться в Роскомнадзоре и выдавать статистику посещаемости блогеров по запросу, пока неизвестно. Жаров, по данным Forbes, пообещал перевести новый закон на английский к середине июля, чтобы Twitter мог с ним ознакомиться.

В апреле агентство Reuters сообщало, что Кроуэлл совершил похожий визит в Турцию. Он провел двухраундовые переговоры с представителями правительства в Анкаре. Визиту Крауэла предшествовала временная блокировка Twitter в Турции, а также последовавшие за этим требования правительства открыть в стране официальное представительство соцсети и начать, как предписывают местные законы, платить налоги.

О возможных санкциях против Twitter и Facebook за отказ общаться с российскими властями и выполнять их требования по блокировкам в середине мая заявил замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. 

По мнению чиновника, Twitter сам «подставляет своих пользователей». Он пояснил, что ресурс работает по протоколу https://, который не позволяет техническим системам, используемым для «тонкой» блокировки отдельных страниц сайтов, распознавать зашифрованный трафик. Однако президент Владимир Путин заверил, что российские власти не собираются закрывать социальные сети, а премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал Ксензову «иногда включать мозги».

Вице-президент Twitter пробудет в России с 23 по 25 июня. СМИ писали, что Кроуэлл посетит Rambler&Co, а также встретится с представителями Mail.Ru, «Яндекса» и Минкомсвязи.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх