На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» разработает интерфейс, управляемый жестами

Фото: ya.ru

В рамках совместного эксперимента с Carnegie Mellon University, американское подразделение крупнейшего российского поисковика в настоящий момент завершает разработку уникального интерфейса, который позволит с помощью жестов работать в социальных сетях и мобильных приложениях.

«При помощи данного приложения пользователь сможет управлять музыкой, видео и другим контентом, задействовав специальную настройку screen saver. Пользователю будет достаточно протянуть руку – и заиграет музыка», - пишет компания в своём блоге.

Приложение построено на платформе Mac OS X, для распознавания жестов используется Microsoft Kinect. Для того,чтобы внедрить систему распознавания, студентам Carnegie Mellon University пришлось собрать 1500 записей жестов и использовать их для настройки системы машинного обучения. При этом команда Yandex Labs отвечала за концепцию решения, за то, как должен выглядеть интерфейс приложения с точки зрения дизайна, а также придумала набор управляющих жестов.

Софт был создан в качестве эксперимента и пока не доступен для скачивания. «Результаты работы были весьма впечатляющими, и теперь мы ищем возможность реализовать их в реальных приложениях», - поясняет поисковик.

Картина дня

наверх