На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор «перенаправил» просьбу о блокировке сайта Ходорковского Генпрокуратуре

Заблокировать официальный сайт Михаила Ходорковского просит депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, обнаруживший «экстремизм» в заявлении главы ЮКОСа.

Проверять официальный сайт Михаила Ходорковского (khodorkovsky.ru) на содержание призывов к экстремизму должна Генеральная прокуратура России, а не Роскомнадзор, сообщил во вторник пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Роскомнадзор проверяет только зарегистрированные СМИ, отметил Ампелонский. «Если сайт не зарегистрирован как СМИ, то все решения об ограничении доступа в связи с призывами к экстремизму или за призывы к несанцкионированным массовым мероприятиям принимает генпрокурор либо его заместитель», - сказал Русской службе новостей представитель ведомства.

При этом пресс-секретарь Роскомнадзора отметил, что блокировка сайта будет выполнена незамедлительно в случае поступления соответствующего требования от Генпрокуратуры.

С просьбой проверить сайт Михаила Ходорковского в Роскомнадзор обратился член высшего совета партии ЛДПР и депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Предметом для обращения Дегтярева в Роскомнадзор стала публикация на сайте Ходорковского, в которой бывший предприниматель констатирует, что Россия ведет войну с Украиной. «И знайте – мы могли и можем это остановить. Достаточно просто выйти на улицу, пригрозить забастовкой. Власть сразу сдуется, она труслива. Но нет, мы будем делать вид, что верим. И плакать на похоронах. Так вот, я больше молчать не хочу и не буду!», - пишет бывший глава компании ЮКОС.

По мнению парламентария, в публикации содержатся «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Михаил Дегтярев не исключает, что Ходорковский «планирует своими призывами спровоцировать в России события, похожие на противостояние на киевском майдане».

Фото: snig / Shutterstock.com

Картина дня

наверх