На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФАС возбудила дело против Samsung, Dell и Nokia за невыплату авторских сборов

23 компании попали под подозрение ФАС за неуплату авторского вознаграждения РСП.

Среди попавших под надзор Федеральной антимонопольной службы оказались местные представители таких компаний, как Samsung, Dell, Nokia, Panasonic, завод микроэлектроники «Ангстрем» и другие. В общей сложности их оказалось 23. Причина, как пишет «Известия», заключается в невыплате авторского вознаграждения Российскому союзу правообладателей.

Большинство компаний сообщили, что пока не получили документов из ФАС. «Мы импортируем только кремниевые пластины для собственного производства и микросхемы, сделанные на заказ за рубежом, на них просто невозможна запись музыкальной и видеоинформации», - прокомментировал представитель «Ангстрема» Алексей Дианов.

Напомним, что в конце апреля генпрокуратуравынесла предупреждения 12 производителям устройств, проигрывающих музыку, среди которых были Samsung, Panasonic и Philips, за невыплату авторских отчислений в пользу РСП, которого возглавляет Никита Михалков.

Позже стало известно, что Philips, Panasonic и Samsung должны выплатить союзу так называемый «налог на болванки», который составляет 1% от доходов. В РСП заявили, что совокупный объем задолженности трех компаний— около 1,2 млрд рублей. После этого на Nokia и Panasonic прокуратуре Москвы было возбуждено дело по иску от Михалкова за неуплату авторского вознаграждения. В деле значилась статья165 (п.б, ч.2) Уголовного кодекса («причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»).

Фото: fas.gov.ru

Картина дня

наверх