На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В «Википедии» появятся черновики

На данный момент функцией можно пользоваться только в англоязычной версии «Википедии».

Теперь перед опубликованием статьи в популярной интернет-экнциклопедии, пользователь может редактировать ее в черновом варианте. «Draft» («Черновик»).Материал будет помечен словом «Draft» («Черновик»). Об этом компания сообщила в своём блоге.

«Наш проект вырос во многих отношениях, и теперь нам нужны дополнительные инструменты для создания больших новых энциклопедических статей», - пишет компания.

По мнению экспертов, новая функция может принести немало пользы. Ожидается, что она облегчит редактирование материалов. Особенно это касается английского, испанского, французского и русского сегментов ресурса. В настоящее время 4 из 5 статей, которые только что направлены авторами для того, чтобы пополнить базу данных «Википедии», не могут быть одобрены по причине неточностей или ошибок, допущенных в оформлении.

Администраторы ресурса отмечают, что нововведение идет вразрез с прежней политикой «Википедии» - ранее поощрялась немедленная публикация статей. Добавляется, что использование черновиков предоставит авторам возможность более детально изучить тему, о которой они пишут.

Недавно «Википедия» запустила  бесплатный SMS-сервис Wikipedia Zero. Он поможет обеспечить свободный доступ к интернет-энциклопедии с помощью мобильных телефонов, а точнее - с помощью обычной SMS.

Картина дня

наверх