На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России введут электронный «паспорт студента»

По паспортным данным можно будет следить за вкладом выпускников в экономику региона. Кроме того, ресурс позволит распределять бюджетные места в учебных заведениях в зависимости о популярности их выпускников.

В скором времени в России может появиться так называемый «паспорт студента» — электронный документ, содержащий в себе персональные данные учащегося», пишет «Известия». Это станет возможным благодаря изменениям в правилах формирования Федерального реестра документов об образовании, которые должны вступить в силу в ближайшее время.

К документу будут иметь доступ различные ведомства — Минобрнауки, Рособрнадзор, ФНС, Минобороны, МВД, Роструд, Росстат и Пенсионный фонд. Специалисты налоговой службы будут следить за трудоустройством выпускников и уровнем их заработной платы, пишут «Известия». Информацию о численности выпускников, поступивших на срочную службу, для базы данных будет поставлять Министерство обороны, о тех же, кто ушел в декрет, сообщит Министерство социальной защиты.

В течение 10 лет в будущую базу внесут информацию о документах, выданных с 10 июля 1992 года. Данные о выдаваемых сейчас дипломах, аттестатах и т.п. должны попадать в систему в течение 60 дней после их выдачи.

 «В настоящее время единой информации по трудоустройству выпускников не существует. Различные сведения о трудоустройстве и студентах размещены в информационных системах разных федеральных органов исполнительной власти. Данные сведения будут носить закрытый характер и являться объединяющей базой», — поясняют в Минобрнауки.

По мнению экспертов, проект поможет и работодателям — с его помощью можно будет пресечь распространение поддельных дипломов.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх