На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

По уровню свободы Интернета Россия сравнялась с Зимбабве

В рейтинге свободы Интернета, составленном Freedom House, Россия заняла 41-ое место.

В нашей стране Интернет «полусвободный», считают в Freedom House. По количество набранных баллов Россия сравнима с Зимбабве: у обеих стран по 54 балла (чем выше балл, тем больше цензуры в Интернете). Интернет в России чуть свободнее, чем в Шри-Ланке или Казахстане (58 и 59 баллов) и чуть более зарегулированный, чем в Венесуэлле (53 балла).

Государством с самым свободным Интернетом признана Исландия (6 баллов), а с самым зарегулированным – Иран (91 балл). Интересно, что на постсоветском пространстве лишь две страны – Украина и Армения –  считаются странами со свободным Интернетом.

Россия, наряду с Китаем и Бахрейном, лидирует по уровню пропаганды в Интернете, говорится в отчете Freedom House. Правительства этих стран активно нанимают комментаторов,  чья задача – манипулировать общественным мнением в Интернете и защищать государственную политику. Такую практику в последнее время активно стали использовать в Белоруссии, Малайзии и Эквадоре.

В России и Азербайджане отмечались случаи, когда блогеры были вынуждены удалять неугодные властям посты и комментарии под угрозой потерять работу, быть выгнанными из университета, или засуженными.

После событий Арабской весны Россия начала активно развивать технологии слежения за пользователями. В декабре 2012 года Верховный суд России подтвердил законность прослушивания телефона активиста оппозиции, оправдав свое решение тем, что он занимался антигосударственной деятельностью. Более того, российские операторы связи в соответствии с директивами Минкомсвязи обязаны устанавливать специальное оборудование, позволяющее отслеживать разговоры любого абонента, и предоставлять доступ к  такой информации по любому запросу ФСБ без судебного решения. Практика прослушки телефонов официально называется системой оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).  

В июле 2013 года в России вступил в силу закон о блокировке сайтов, содержащих противоправную информацию – разжигающих межнациональную рознь, призывающих к самоубийству, содержащих детскую порнографию или пропагандирующих наркоманию. Однако для подобной блокировки не требуется решение суда, что дает пространство для злоупотреблений.

Показатель проникновения Интернета в России в 2012 году составил 53%. В конце 2012 года количество активных пользователей сети выросло до 50,1 млн человек (43% от общего населения).     

Картина дня

наверх