На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет-открытием года стал антикоррупционный сайт «РосПил»

В этом году профессиональная премия «РОТОР» раздавала награды в 13-й раз.

Высшая награда досталась Юрию Синодову в номинации «Редактор года» (сайт Roem.ru) и создателю «дизайна года» - неудачливого талисмана «Олимпиады» гипножабы Зойч  - Егору Жгуну. Кроме того, гран-при удостоился сервис «Яндекс.Музыка» в номинации «Музыкальный сайт года» и «Флибуста» в номинации «Электронная библиотека года».

«Открытием года» был назван сайт «РосПил», основанный юристом и популярным блогером Алексеем Навальным. Звание «человека года» присудили Аркадию Воложу, гендиректору компании «Яндекс», которая в этом году провела первичное размещение акций на нью-йоркской бирже.

«Социальной сетью года» стала Google+, которая также отличилась в номинациях «открытие года» и «разочарование года», заняв второе место и там и там. Победителем среди микроблогов стал @lentaruofficial, твиттер-аккаунт сайта Lenta.ru, лучшим блогером назван Илья Варламов, а лучшим коллективным блогом dirty.ru. Сообщество «Хабрахабр» захватило лидерство в номинации «Сайт информационных технологий и телекоммуникаций».

Полностью посмотреть список номинантов и призеров можно на сайте премии.

Премия «РОТОР» проходит ежегодно, начиная с 1999 года. Ее неизменным организатором является Международный союз интернет-деятелей «Еже». Одно из главных условий для номинантов – использование в своей деятельности русского языка как основного или наряду с другими.

Картина дня

наверх