На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple открыла детский App Store

Apple открыла детский App Store

В магазине приложений App Store появился новый раздел с программами для детей.

В Kids App Store приложения разбиты по возрастным категориям – 5 лет и младше, от 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет. Приложения разделены на тематические коллекции: «Создавай и играй», «Формы и цвета», «Исследуй мир», «Первые слова и числа», «Музыкальные приложения», «Веселое обучение», «Интерактивные детские истории» и другие. 

Приложения, маркируемые как программы для детей младше 13 лет, должны отвечать требованиям COPPA (Children’s Online Privacy Protection Act). По этим правилам разработчики не имеют права собирать личные данные детей с целью таргетирования рекламных объявлений и делиться такими данными с кем бы то ни было без согласия родителей. Кроме того, в приложениях для детей запрещены объявления, пропагандирующие любого рода in-app активность. При ссылке на внешний веб-сайт или другое программное обеспечение с коммерческими целями такие приложения должны запрашивать разрешение родителей. 

Строгие правила в отношении приложений для детей были введены после того, как многие родители стали жаловаться, что дети без их ведома совершают покупки в App Store, пользуясь привязанным к аккаунту родителей банковским счетом. В 2011 году родители подали иск на Apple, обнаружив, что их несовершеннолетние дети потратили значительную сумму с кредитной карты в якобы бесплатных играх. Позже компания сообщила, что будет выплачивать компенсацию за так называемые программы-приманки, которые сами по себе бесплатны, но активно призывают совершать покупки внутри приложений за какие-либо игровые товары. 

Впервые Apple показала раздел для детей на конференции разработчиков в начале лета, когда была представлена бета-версия iOS 7. Помимо детского раздела в новом App Store появилась поддержка автоматического обновления приложений. Ранее Apple разрешила детям до 13 лет создавать свои аккаунты в iTunes, если работа в магазине приложений санкционирована учебным заведением.

Фото: Apple

Картина дня

наверх