На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Антарктические пингвины отсняли полтора часа подводного видео

Фото: Penguinscience.com

Ученые из Национального института полярных исследований в Японии заставили пингвинов Адели поработать видеооператорами, передает CBS News.

Пингвины Адели, пояснил сотрудник института Хироясу Кумагаэ (Hiroyasu Kumagae), летом проводят большую часть времени под водой, где за ними сложно вести наблюдения. Было решено прикрепить к туловищу птиц прикрепили миниатюрные видеокамеры, которые включались бы, когда пингвин заходит в воду.

Камеры зафиксировали на спинах пингвинов с помощью клейкой ленты. Вес каждой камеры составлял около 35 гр. Ученые уверили, что устройства не причинили пингвинам вреда.

Всего в эксперименте приняли участие 15 пингвинов. По его завершении ученым удалось получить около полутора часов отснятого птицами подводного видео. Уточняется, что данные удалось считать только с 10 камер из 15 (один из пингвинов свою камеру потерял).

Видеозапись, сделанная пингвином. Источник: Reuters.com.

С помощью видео исследователи надеются расширить свои представления о том, чем питаются пингвины, и проследить за маршрутами их миграции.

Картина дня

наверх