На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple стала целью для патентных троллей №1

Фото: iphones.ru

Покупка патентов и дальнейший суд по ним (деятельность так называемых «патентных троллей») представляет собой перспективный и растущий бизнес. Никто не почувствовал этот факт на себе лучше, чем компания Apple, пишет CNN.

На «яблочную» компанию только за июнь был подан 171 патентный иск. Среди компаний, подавших эти иски, были Hewlett-Packard ( 137 исков ), Samsung (133 иска) и AT & T ( 127 исков). Как известно, патентные тролли отличаются тем, что не производят ничего, а только лишь скупают лицензии и судятся по ним с целью заработка.

«Ежегодно на программное обеспечение подаются около 125000 патентов», - говорит эксперт Марк Хакман (Mark Hachman). - Это лакомый кусочек». Отмечается, что средняя стоимость патента составляет $ 7,5 млн, а стоимость лицензии, переданной в суд, уже повышается до $29,75 млн.

Картина дня

наверх