На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Европе появились первые биометрические банкоматы

Фото: Directindustry.com

Банк BPS открыл в Варшаве банкомат, в котором вместо PIN-кодов используются отпечатки пальцев. Об этом сообщает AFP.

Чтобы снять деньги со счета, нужно вставить в банкомат пластиковую карточку и дотронуться до поверхности сканера указательным пальцем правой руки.

Банкомат анализирует не папиллярный узор, как в классической дактилоскопии, а расположение в пальце кровеносных сосудов. Эту технологию предложила японская компания Hitachi.

Банкомат BPS сканирует палец клиента. Фото AFP.

Варшавский банкомат стал первым и пока единственным подобным устройством в Европе. К концу 2010 года банк BPS планирует установить в городе еще 3 или 4 биометрических банкомата. В будущем руководство банка намерено открыть около 200 банкоматов в разных частях страны.

Биометрические банкоматы помогут бороться с мошенниками, которые незаконно копируют информацию с магнитных карт и используют ее для получения доступа к чужим счетам.

Картина дня

наверх