На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google займется производством «роботизированных» автомобилей

В недалеком будущем компания Google может заняться производством «роботизированных» авто. На это намекает патент, который интернет-гигант зарегистрировал на этой неделе. Как сообщает Cnet News, документ фиксирует методы управления автономным транспортным средством.

Тем не менее, Google, по всей видимости, не собирается предлагать замену существующих транспортных средств на полностью автоматические. Судя по всему, разработанная методика позволит машинам двигаться в режиме «автопилота» по определенным участкам дороги.

Запатентованная технология описывает переход транспортного средства с ручного управления в автоматический режим при пересечении некой метки. Метка может быть, как нанесена на дорогу, так и передана на радиочастоте. Кроме того, в описании упоминается бортовой компьютер, который способен получать информацию о пункте назначения через Интернет.

Сообщается, что в прошлом году Google объявила о принятии на работу лучших инженеров, специализирующихся в области автономных транспортных средств. О задаче нанятых специалистов не сообщалось. Однако один из программистов Google, Себастьян Трун (Sebastian Thrun), заявил, что компания намерена «изменить принципы использования автомобиля», и, таким образом, помочь в предотвращении дорожно-транспортных происшествий и сократить выбросы углекислого газа.

Работы над «роботизированным» транспортом инженеры Google ведут уже достаточно давно. Так, в 2010 году, по словам Труна, автоматический Toyota Prius «намотал» 140 тыс миль (примерно 225 тыс км) в автономном режиме.

Фото: Cnet News/Wayne Cunningham

Картина дня

наверх