На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прямой репортаж с онлайн-трансляции Apple September Event

20:58 Начинаем нашу трансляцию. Пока публика сидит в зале. У некоторых на айфонах какое-то новое приложение - с виду белый экран, на котором много иконок с изображением гитары. На сцене - большая гитара с отверстием в форме - чего бы вы думали - надкушенного яблока

21:02 На сцену вышел Стив Джобс, руководитель Apple

21:04 Стив Джобс продемонстрировал новые магазины Apple Store - в Париже, Шанхае и Лондоне. Первый и последний сделаны в старых отреставрированных зданиях, второй - в новом строении. Всего теперь есть 300 Apple Store в 10 странах. На очереди - Испания. Ну, что это будет Россия, никто и не ждал, собственно. 

21:08 Немного цифр - ежедневно активируется 230 тыс. устройств на iOS. Каждую секунду пользователи скачивают 200 приложений

21:11 Анонс новой  iOS. В новой iOS - игровой центр, аренда телепрограмм, загрузка HD-видео по Wi-Fi и High Dynamic Range Photos

21:13 HDR-фото - при снимке iPhone делает три фото - недоэкспонированное, переэкспонированное и с нормальной экспозицией. Пользователь выбирает.

21:14 Игровой центр предназначен для мультиплеерных игр. Играешь с друзьями или случайными соперниками, рейтинги, соревнования и так далее. Его работа может быть интегрирована в геймплей игры. Нечто типа XBox Live.

21:18 На сцену вышли гейм-девелоперы. Демонстрируют игру с очень красивой графикой. Когда игрока вызывают на битву (через игровой центр), это отображается в игре.

21:19 iOS 4.1 выйдет в течение недели. Джобс начал рассказывать про iOS 4.2 - выйдет позже - принесет на iPad все что есть в 4.1. Плюс - во все устройства - печать по WiFi. 

21:20 AirPlay - это новый AirTunes: стриминг аудио и видео по WiFi с устройств на iOS. Тоже будет в iOS 4.2 (позже в этом году).

21:21 iOS 4.2 выйдет в ноябре. Еще там появится категоризация значков по папкам в iPad.

21:22 Джобс перешел к рассказам про iPod.

21:23 У всех iPod будет новый дизайн. Первый глобальный редизайн всей линейки одновременно.

21:24 Четвертый iPod Shuffle - кнопки как во втором, разговаривает голосом как третий. Еще меньше третьего. Пять цветов. В США - $49.

21:27 В iPod nano - убрали кнопки, отрезали все пространство с ними. Управление - тачскрин с мультитачем. Меньше предыдущего почти вдвое. 24 часа жизни батареи. FM-радио. Интрефейс - как у устройств на iOS.

21:30 Джобс достал iPod Nano. Он вообще непохож на предшественника. Это такой премиальный shuffle по размерам. Есть клипса для крепления на одежде. 16 гигабайт - $149, 32 - $179.

На этом моменте нас выкинуло из трансляции. Кажется, мы пропустим анонс нового iPod Touch.

21:38 Перешли к анонсу нового iTunes. Джобс сыплет цифрами похлеще Путина.

21:42 В iTunes 10 - новая фича Ping - фактически социальная сеть (Facebook + iTunes). Рекомендации музыки от друзей и любимых артистов. Персонализированный Top 10, определяемый по социальному графу. Плюс рекомендации концертов.

21:45 В Ping можно фолловить невзаимно. Можно запрещать фолловить.  Можно создавать группы ("круги") друзей с персональными чартами. Ping - в 23 странах. Как думаете, есть Россия?

21:48 Выглядит этот Ping как чистый Facebook внутри iTunes. Только песнями можно делиться (превьюшками). Хочешь послушать целиком - покупай. Пока нет ни намека на прокат контента. А этой возможности ждали!

21:50 В общем, мечты сбываются и социальная сеть для фанбоев Apple теперь действительно есть. Ping есть и для iPod Touch/iPhone.

21:52 Джобс перешел к рассказу про обновления Apple TV.

21:59 Apple TV вчетверо(!) меньше предыдущего. Контент можно арендовать, а не покупать, это в несколько раз дешевле. Плюс можно смотреть видео снаружи - Netflix, Youtube. Можно слушать подкасты и смотреть фотки с Flickr.  Короче, все лучшее от boxee. Только Hulu нет. Трансляция пошла вразнос, все время прерывается.

22:05 Аренда эпизода сериала в Apple TV - 99 центов. Действительно, очень гуманная цена.

22:10 Цена Apple TV - $99 Джобс обещает расширение стран, которым будет доступна покупка контента для Apple TV. При помощи AirPlay можно стримить контент с устройств на iOS на Apple TV.

22:11 Джобс подводит итоги анонсов. Кажется, на этом все.

22:15 Ну почти все. Еще пару песен вживую исполнит фронтмен Coldplay Крис Мартин. Джобс давний поклонник группы.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх