На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роспотребнадзор составит антирейтинг «суицидальных» сайтов

По данным Роспотребнадзора, интернет и компьютерные технологии способствуют увеличению числа подростковых самоубийств.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) планирует составить и опубликовать антирейтинг интернет-ресурсов, которые отказываются удалять информацию о способах совершения и призывах к самоубийству,сообщается на официальном сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре считают, что проблема запрета на предоставление доступа к информации о суицидах недостаточно урегулирована законодательством. Из-за этого в последнее время появились сайты, размещающие информацию, которая формально может быть отнесена к запрещенной, но в суде, скорее всего, будет признана легитимной. В Федеральной службе считают, что это делается для создания судебных прецедентов, подрывающих авторитет государственной власти.

«К сожалению, владельцы некоторых, наиболее популярных и известных сайтов в сети интернет, напротив, не желают признавать проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству, используя юридическую казуистику и недостаточную правовую урегулированность вопросов суицида, сознательно препятствуют деятельности органов государственной власти по устранению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено», — сообщают в ведомстве.

Было также отмечено, что, согласно данным Роспотребнадзора, Интернет и компьютерные технологии способствуют увеличению числа подростковых самоубийств. Игровая форма подачи информации в ресурсах побуждает у ребенка дополнительный интерес к теме самоубийства и стимулируют его к добровольному уходу из жизни даже при отсутствии у него «традиционных» причин суицида. А в январе этого года глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ,Геннадий Онищенкозаявил о том, что соцсети являются основным средством пропаганды суицидов.

Картина дня

наверх