На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Москвичи смогут подключиться к Wi-Fi через таксофоны

Устаревшие таксофоны превратят в современные устройства со множеством различных функций.

Власти Москвы собираются сделать из таксонов современные многофункциональные устройства. По словам представителя департамента информационных технологий Москвы Елены Новиковой, в переоборудованных телефонных будках появится возможность выйти в интернет посредством подключения к Wi-Fi, оплатить платеж, положить деньги на транспортную карту, а также оплатить парковку.

Новые устройства не территории Москвы появятся не раньше лета 2014 года. В мае будет утверждена новая схема, а летом власти города проведут конкурс среди операторов связи на право размещения новых устройств. Согласно условиям конкурса, победитель будет платить за аренду согласно тарифам, установленным департаментом экономической политики столицы. «Инвестор вернет свои затраты на более продвинутые устройства за счет предоставления услуг связи, приема платежей и размещения рекламы. Платить оператору отдельно за WiFi-трафик город не планирует», - цитирует представителя департамента информационных технологий ТВЦ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в Москве существует около 1,5 тысяч таксонов, которыми практически никто из горожан уже не пользуется. В рамках проекта по их обновлению, количество устройств будет сокращено как минимум вдвое. 

Картина дня

наверх