На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Струйные МФУ для дома: тест HP Deskjet Ink Advantage 2515 и 6525

В редакцию «Руформатора» попали на тест два струйных МФУ для дома линейки Deskjet Ink Advantage от HP – «младший» 2515 и «старший» 6525.

Устройства, совмещающие в себе функции принтера, сканера и копира, далеко не новые – они вышли еще год назад. Это первые «струйники» HP с приставкой Ink Advantage: по сравнению с предыдущими моделями, ресурс используемых в них «родных» картриджей был увеличен вдвое при сохранении той же стоимости.  С тех пор, как они вышли на рынок,  семейство Deskjet Ink Advantage пополнилось еще несколькими моделями, но никаких глобальных технологических изменений HP в них не предложила. В новых устройствах лишь слегка варьируется функционал, например,  модель HP DeskJet Ink Advantage 2545 умеет подключаться не только к ПК, но и к мобильному телефону или планшету.

HP позиционирует продукцию линейки Deskjet ink Advantage как идеальное решение для дома. Действительно, эти устройства недорогие (стоимость модели 2515  составляет 2500 рублей, 6525 – 6 тысяч рублей), компактные, они просты в эксплуатации и совмещают в себе множество полезных функций, одновременно являясь сканером, принтером и копиром. Это струйные цветные МФУ, а значит на них можно при желании печатать фотографии вполне приличного качества. Для человека, который покупает свой первый принтер, одна из моделей HP Deskjet Ink Advantage может показаться наилучшим вариантом.

Однако в действительности не все так безоблачно, как может показаться. Покупая струйный принтер, необходимо помнить, что у  таких устройств высокая стоимость эксплуатации.

 В модели 2515 используется два картриджа – цветной на три цвета и черно-белый.  Производитель советует использовать только «родные» картриджи – в противном случае он не может гарантировать стабильной работы устройства. Кроме того, HP не рекомендует заправлять картриджи. «Родные» картриджи для 2515 недорогие –от 300 до 500 рублей на «Яндекс.Маркете». В принтере используются встроенные печатающие головки: в случае, если чернила в картриджах высохнут, то не придется нести в ремонт все устройство, чтобы заменить головку, достаточно будет просто заменить картриджи. К слову сказать, высыхают картриджи 2515 после 1-3 месяцев простоя.   

Однако поскольку цветной картридж в нем всего один, то как только один из трех цветов подойдет к концу, вам придется его заменить. Цветной картридж заканчивается очень быстро, несмотря на его увеличенный по сравнению с предшественниками объем. По информации HP, ресурс цветного тонера составляет 200 страниц. Однако если вы думаете, что это означает, что вы на нем сможете отпечатать 200 фотографий А4, то вас ждет жестокое разочарование. В действительности имеется в виду 5-процентное заполнение страницы : печать текста с полуторным или двойным интервалом.

В ходе тестирования мне удалось отпечатать всего 7 фотографий формата А4 в наилучшем качестве. Из них две последние оказались испорчены, поскольку в картридже подошел к концу синий цвет.  Одна такая фотография печаталась по времени около 3,5 минут. Качество печати при выборе самого большого разрешения (4800 на 1200 dpi) оказалось хорошим при использовании глянцевой бумаги. При попытке фотопечати на матовой бумаге на изображениях стали видны отдельные линии. Попытка сменить тип бумаги в настройках МФУ не привела к положительному результату.  

Итак, стоимость одного фото А4, отпечатанного на HP 2515, у меня составила около 42 рублей. В московском фотоателье такая печать вышла бы почти в 2 раза дешевле – около 25 рублей.

Уровень чернил в поставляемой вместе с принтером программе отображается не всегда адекватно, поэтому картридж может подойти к концу неожиданно для вас. При этом МФУ продолжит печатать. Если вы печатаете черно-белый текст, а черный картридж закончился,  то принтер начнет автоматически расходовать цветной картридж (а он, насколько мы помним, расходуется с космической скоростью). Впрочем, МФУ можно настроить таким образом, чтобы он работал только с одним печатающим картриджем – это снимет проблему.

Согласно техническим характеристикам, ресурс  монохромного картриджа составляет 300 страниц, а максимальное разрешение 600X600 dpi. В реальности одного картриджа хватает страниц на 250, качество печати текста - среднее. 30 страниц текста в обычном качестве на обычной бумаге принтер напечатал за 4 минуты.  Скорость печати в черновом качестве составила 11 страниц в минуту, в обычном – 7 страниц в минуту, при этом я не увидела особенной разницы в качестве. Вывод: когда вы печатаете обычный текст, есть смысл пользоваться «черновой» печатью – это быстрее и экономичнее.

Из минусов встроенного в HP 2515 принтера можно отметить отсутствие функции двухсторонней печати. 

Максимальное разрешение контактного сканера HP 2515 составляет 1200x1200 dpi. Скорость сканирования при выборе максимального разрешения очень низкая – фотография А4 сканировалась 9 минут. При минимальном разрешении в 100 dpi сканирование занимает всего 10 секунд, но качество соответствующее.  Максимальное разрешение копира составляет 600x300 dpi.

HP 2515 подсоединяется к компьютеру с помощью USB-кабеля. Печальный факт – сам USB-кабель не идет в комплекте.  Зато там есть установочный диск и кабель питания. Если у вас Windows 8, то драйвера с установочного диска вам не подойдут – придется качать с сайта. Впрочем, сам процесс скачивания и установки недолог и прост.

МФУ HP Deskjet Ink Advantage 6525 – старший брат рассматриваемой выше модели. Это самый продвинутый принтер All-In-One из серии домашних устройств с технологией Ink Advantage. Его средняя стоимость на «Яндекс.Маркете» составляет 5800 рублей. В отличие от 2515, в этой модели используется четыре отдельных картриджа черного цвета. В два  раза больше картриджей – в два раза выше цена: комплект из четырех штук стоит в среднем 1400 рублей. По отдельности стоимость одного  оригинального картрирджа для 6525 составляет около 400 рублей.

Хотя стоимость расходных материалов HP Deskjet Ink Advantage 6525 выше, чем у HP Deskjet Ink Advantage 2515, расходуются они значительно более экономично. На печать 20 фотографий А4 в наилучшем качестве было израсходовано около половины объема цветных чернил. Хотя максимальное разрешение цветной печати у 6520 такое же, как у 2515 - 4800x1200 dpi – производитель уверяет, что принтер может печатать фотографии в «премиум-качестве». Визуально я не заметила разницы в качестве одинаковых фотографий, отпечатанных на этих принтерах.

Ресурс черно-белого картриджа составляет 250 страниц, а максимальное разрешение - 1200x600 dpi. Качество печати текста действительно лучше, чем у модели 2515, а заявленный ресурс выглядит соответствующим реальности. В «черновом» режиме принтер печатает на одном картридже порядка 300 страниц, при этом качество удобоваримое. Скорость печати составляет 11 страниц в минуту, в нормальном качестве – 9 страниц в минуту.

Максимальное разрешение сканера 6525 составляет 1200x1200 dpi. При разрешении 600 dpi сканирование страницы А4 занимает около 65 секунд. Максимальное разрешение копира – 600x600 dpi.

Среди плюсов HP 6525 – наличие цветного сенсорного дисплея, с которого можно полностью управлять МФУ. На дисплее постоянно отображается уровень чернил в картриджах, так что такой проблемы, как в 2515, у вас не возникнет: вы будете заранее предупреждены, что какого-то цвета осталось мало.

В отличие от младшего брата, в HP 6525 есть функция двухсторонней печати. Слот для SD-карт позволяет распечатывать изображения, не загружая их на компьютер, а  функция подключения к WiFi дает возможность использовать МФУ с любого устройства, подключенного к этой сети. С помощью беспроводного подключения и функции HP e-print можно распечатать документ из любой точки планеты. Для этого нужно зарегистрировать аккаунт в этом сервисе. После регистрации принтер получит уникальный идентификатор, который можно использовать для удаленной печати. Чтобы распечатать изображение или документ, достаточно будет послать их на специальный адрес почтовой службы hpprint. Печатать документы можно не только с компьютера, но и с мобильного устройства. На Android-смартфоны для этого нужно установить приложение Wi-Fi Office Direct.

Если преимущества HP 6525 перед более дешевой моделью линейки для вас выглядят весомыми, а разница в цене в несколько тысяч – не принципиальной, то есть смысл приобрести именно его.  В целом же домашние струйные МФУ линейки Deskjet ink Advantage подходят тем людям, кто печатает не много, но регулярно (хотя бы раз в месяц), и кому важно иметь под рукой сразу и принтер, и сканер, и копир, и возможность распечатать фото не выходя из дома. 

Ксения Швецова, менеджер "Руформатора"

Картина дня

наверх