На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет-компании «наносят ответный удар» американским спецслужбам

Около 5300 организаций принимают участие в международной интернет-акции против массовой слежки.

Акция под названием The Day We Fight Back («День, когда мы нанесем ответный удар») проходит 11 февраля и посвящена Аарону Шварцу, активисту, основавшему движение по борьбе с интернет-цензурой. В акции против слежки АНБ приняли участие интернет-ресурсы и организации, которые вместе с Шварцом боролись с драконовскими законами PIPA и SOPA. Среди них новостной сайт Reddit, ресурсы Imgur, Tumblr, Mozilla the Electronic Frontier Foundation, the American Civil Liberties Union и другие.

На сайте «The Day We Fight Back» организаторы акции призывают пользователей интернета и владельцев веб-ресурсов разместить на своих страницах баннеры, на которых даны телефоны и почтовые адреса с представителям Privacy Police. Это активисты, которые ранее боролись за свободу Интернета, а теперь начали борьбу за право интернет-пользователей на приватную жизнь.

За первые двое суток после объявления мероприятия принять участие в нем решили 1370 сайтов. А страницу с описанием The Day We Fight Back посетили 100 тысяч интернет-пользователей. Участники акции выступают за возможность общаться друг с другом свободно и не опасаться слежки со стороны  Агентства Национальной Безопасности (АНБ) США, пишет Huffingtonpost.

Аарон Шварц был борцом с законом, который расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговлей интеллектуальной собственностью, защищённой авторским правом, и контрафактом. Шварц покончил собой 11 января 2013 года. Ему грозило 35 лет тюрьмы и огромные штрафы за скачивание научной документации из сети Массачусетского института.

В своем заявлении организаторы называют The Day We Fight Back и днем празднования победы над законами PIPA (Закон 2011 года о предотвращении реальных сетевых угроз экономическому творческому потенциалу и кражи интеллектуальной собственности) и SOPA (Акт о прекращении онлайн-пиратства). В знак протеста против SOPA и PIPA 8000 сайтов  18 января отключили доступ к своим страницам на периоды от 12 до 24 часов. Оба закона, вынесенные в этот день на рассмотрение Конгресса, были отклонены на фоне масштабной интернет–забастовки. Власти США отложили работу над ними на неопределенное время. 

Картина дня

наверх